• JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
 
  Bookmark and Share
 
 
Thèse de Doctorat
DOI
10.11606/T.3.2012.tde-19072013-172025
Document
Auteur
Nom complet
Guilherme Rafael Antonelli Molina Benites
Adresse Mail
Unité de l'USP
Domain de Connaissance
Date de Soutenance
Editeur
São Paulo, 2012
Directeur
Jury
Costa, Oswaldo Luiz do Valle (Président)
Marques, Ricardo Paulino
Paulo, Wanderlei Lima de
Sales, Roberto Moura
Terra, Marco Henrique
Titre en portugais
Filtro de mínimos quadrados e filtro robusto para sistemas lineares com saltos Markovianos e ruídos multiplicativos.
Mots-clés en portugais
Filtro de Kalman
Filtro linear
Saltos Markovianos
Resumé en portugais
Esse trabalho contempla o estudo sobre o estimador de mínimos quadrados obtido para sistemas lineares discretos sujeitos a ruídos aditivos e a ruídos multiplicativos em seus parâmetros. Supõe-se, adicionalmente, que os parâmetros do sistema estão sujeitos a saltos Markovianos, e que a cadeia de Markov não é conhecida. A solução do problema, sob essas hipóteses, é uma inovação apresentada nesse trabalho. Sob as mesmas hipóteses, o caso estacionário também foi contemplado, e o trabalho apresenta uma demonstração para a convergência da matriz de covariância dos erros do estimador a um valor estacionário, supondo-se estabilidade do sistema e ergodicidade da cadeia de Markov associada. Mostra-se, também, que existe uma única solução positiva semi-definida para a equação de Riccati estacionária e, ainda mais, que tal solução é o limite da matriz de covariância dos erros. A partir da introdução de uma hipótese adicional - de que os parâmetros do sistema estão sujeitos a incertezas na forma de politopos convexos - constrói-se um filtro linear dinâmico em que as iterações possuem estabilidade na média quadrática e que minimiza o limitante superior para o valor esperado do erro quadrático. Uma formulação do tipo LMI (Linear Matrix Inequalities) é proposta para a solução do problema.
Titre en anglais
Kalman type filter and robust filter to linear filter to linear systems subject to Markovian jumps and multiplicative noises.
Mots-clés en anglais
Kalman type filter
Linear filter
Markovian jumps
Resumé en anglais
This thesis deals with the linear filtering problem for discrete-time Markov jump linear systems with both additive and multiplicative noises. It is assumed that the values of the Markov chain are not available. This is the first time that a solution to the problem with these parameters is presented. By using some usual geometric arguments it is obtained a Kalman type filter conveniently implementable in a recurrence form. The stationary case is also studied and a proof for the convergence of the associated Lyapunov and Riccati like equations is presented. By adding an additional hypotesis - that the parameters of the systems are subject to convex polytopic uncertainties - it was designed a dynamic linear filter such that the closed loop system is mean square stable and minimizes an upper bound for the stationary expected value of the square error. A Linear Matrix Inequalities (LMI) formulation is proposed to solve the problem.
 
AVERTISSEMENT - Regarde ce document est soumise à votre acceptation des conditions d'utilisation suivantes:
Ce document est uniquement à des fins privées pour la recherche et l'enseignement. Reproduction à des fins commerciales est interdite. Cette droits couvrent l'ensemble des données sur ce document ainsi que son contenu. Toute utilisation ou de copie de ce document, en totalité ou en partie, doit inclure le nom de l'auteur.
Date de Publication
2013-07-26
 
AVERTISSEMENT: Le matériau se réfère à des documents provenant de cette thèse ou mémoire. Le contenu de ces documents est la responsabilité de l'auteur de la thèse ou mémoire.
  • COSTA, O. L.V., and BENITES, G. R.A.M. Robust mode-independent filtering for discrete-time Markov jump linear systems with multiplicative noises [doi:10.1080/00207179.2012.760047]. International Journal of Control [online], 2013, vol. 86, p. 1-15.
  • Costa, Oswaldo L.V., and Benites, Guilherme R.A.M. Linear minimum mean square filter for discrete-time linear systems with Markov jumps and multiplicative noises? [doi:10.1016/j.automatica.2011.01.015]. Automatica (Oxford) [online], 2011, vol. 47, p. 466-476.
  • COSTA, O. L. V., and Benites, Guilherme Rafael A. Molina. Linear Minimum Mean Mean Square Filter for Discrete-Time Linear Systems with Multiplicative Noise. In 49th IEEE Conference on Decision and Control, Atlanta, 2010. Proceedings of the 49th IEEE Conference on Decision and Control. : IEEE, 2010.
  • COSTA, O. L. V., e Benites, Guilherme Rafael A. Molina. Filtro de mínimos quadrados para sistemas lineares discretos com ruídos multiplicativos. In XVIII Congresso Brasileiro de Automática, Bonito, 2010. Anais do XVIII Congresso Brasileiro de Automática. : Sociedade Brasileira de Automática, 2010.
  • COSTA, O. L. V., e Benites, Guilherme Rafael A. Molina. FILTRO ROBUSTO PARA SISTEMAS LINEARES A TEMPO DISCRETO COM SALTOS MARKOVIANOS E RUÍDOS MULTIPLICATIVOS. In XIX Congresso Brasileiro de Automática, Campina Grande, 2012. Anais do XIX Congresso Brasileiro de Automática., 2012.
Tous droits de la thèse/dissertation appartiennent aux auteurs
Centro de Informática de São Carlos
Bibliothèque Numérique de Thèses et Mémoires de l'USP. Copyright © 2001-2020. Tous droits réservés.