• JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
 
  Bookmark and Share
 
 
Disertación de Maestría
DOI
10.11606/D.45.2004.tde-14032011-155222
Documento
Autor
Nombre completo
Pedro Levit Kaufmann
Dirección Electrónica
Instituto/Escuela/Facultad
Área de Conocimiento
Fecha de Defensa
Publicación
São Paulo, 2004
Director
Tribunal
Lourenco, Mary Lilian (Presidente)
Alencar, Raymundo Luiz de
Cordaro, Paulo Domingos
Título en portugués
Conjuntos de continuidade seqüencial fraca para polinômios em espaços de Banach
Palabras clave en portugués
Conjuntos de continuidade sequencial fraca
Polinômios em Espaços de Banach
Resumen en portugués
Esta dissertação tem por objetivo a apresentação de um estudo em espaços de Banach sobre os conjuntos nos quais determinados polinômios homogêneos contínuos são fracamente sequencialmente contínuos. Algumas propriedades desses conjuntos são estudadas e ilustradas com exemplos, em maior parte no espaço $l_p$. Obtemos um fórmula para o conjunto de continuidade sequencial fraca do produto de dois polinômios e algumas consequências. Resultados mais fortes são obtidos quando restringimos nossos espaços de Banach a espaços com FDD incondicional e/ou separáveis. Os resultados estudados aqui foram obtidos por R. Aron e V. Dimant em: Aron, R. & Dimant, V., Sets of weak sequential continuity for polynomials, Indag. Mathem., N.S., 13 (3) (2002), 287-299.
Título en inglés
Sets of weak sequential continuity for polynomials in Banach spaces
Palabras clave en inglés
Polynomials in Banach spaces
Sets of weak sequential continuity
Resumen en inglés
This work has the purpose of presenting a study on Banach spaces about sets in which determined homogeneous continuous polynomials are weakly sequentially continuous. Some properties of these sets are studied and illustrated with examples, most in the space $l_p$. We obtain a formula for the weak sequential continuity set of the product of two polynomials, and some consequences. Stronger results are obtained when we restrict our Banach spaces to spaces with unconditional FDD and/or separable. The results studied here were obtained by R. Aron and V. Dimant in: Aron, R. & Dimant, V., {Sets of weak sequential continuity for polynomials, Indag. Mathem., N.S., 13 (3) (2002), 287-299.
 
ADVERTENCIA - La consulta de este documento queda condicionada a la aceptación de las siguientes condiciones de uso:
Este documento es únicamente para usos privados enmarcados en actividades de investigación y docencia. No se autoriza su reproducción con finalidades de lucro. Esta reserva de derechos afecta tanto los datos del documento como a sus contenidos. En la utilización o cita de partes del documento es obligado indicar el nombre de la persona autora.
Polinomios2.pdf (605.25 Kbytes)
Fecha de Publicación
2012-07-03
 
ADVERTENCIA: Aprenda que son los trabajos derivados haciendo clic aquí.
Todos los derechos de la tesis/disertación pertenecen a los autores
Centro de Informática de São Carlos
Biblioteca Digital de Tesis y Disertaciones de la USP. Copyright © 2001-2020. Todos los derechos reservados.