• JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
  • JoomlaWorks Simple Image Rotator
 
  Bookmark and Share
 
 
Thèse de Doctorat
DOI
https://doi.org/10.11606/T.45.1999.tde-20210729-023307
Document
Auteur
Nom complet
Viviana Giampaoli
Adresse Mail
Unité de l'USP
Domain de Connaissance
Date de Soutenance
Editeur
São Paulo, 1999
Directeur
Titre en portugais
Inferência estatística para modelos lineares com restrições nos parâmetros em condições regulares e não regulares
Mots-clés en portugais
Inferência Estatística
Resumé en portugais
Estudamos estatísticas adequadas para testar hipóteses sobre os parâmetros de modelos lineares com restrições no espaço paramétrico. Propomos um teste alternativo para dois casos em que as restrições sobre o espaço paramétrico são impostas peloobjetivo da investigação em condições regulares, (i.e. quando o parâmetro está no interior do espaço paramétrico). Concluímos, através de estudos de simulação, que o teste alternativo é, em geral, mais poderoso que o teste usual. Uma abordagembayesiana utilizando o fator de Bayes para a análise deste tipo de hipótese também foi considerada. Nesse contexto, mostramos que a metodologia proposta por Irony e Pereira (Resenhas IME-USP, (1995) 27-46) para o cálculo do fator de Bayes é maisflexível que proposta por Carlin e Chib (Journal of the Royal Statistical Society B, 57, (1995) 473-484) quanto à escolha das distribuições a priori. Também consideramos testes de hipóteses sob condições não regulares (quando a hipótese coloca oparâmetro na fronteira do espaço paramétrico) para as componentes de variância de um modelo de efeitos aleatórios. Aplicamos os resultados dados por Vu e Zhou (The Annals of Statistics, 25, (1997) 897-916) sobre a estatística da razão deverossimilhanças, identificando casos específicos em que as condições de regularidade são válidas
Titre en anglais
not available
Resumé en anglais
Suitable statistics for testing of hypothesis on the parameters of linear models with restrictions on the parametric space were studied. An alternative test for two cases in which the restrictions are imposed by the research objective inregularconditions (i.e. when the parameter is in the interior of the parametric space) was proposed. Using simulation studies, we concluded that, in general, that the alternative test is more powerful that the usual test. A Bayesian approach fortheanalyses of this type of hypothesis using the Bayes's factor was also considered. In this context, we showed that the methodology proposed by Irony and Pereira (Resenhas IME-USP, (1995) 27-46) for calculation of Bayes's factor is moreflexiblethat proposed by Carlin and Chib (Journal of the Royal Statistical Society B, 57, (1995) 473-484) with respect to choice of the prior distribution. Tests of hypothesis in nostandard conditions (when the hypothesis sets the parameter intheboundary of the parametric space) for the components of variance in a random model were also proposed. We applied the results of Vu and Zhou (The Annals of Statistics, 25, (1997) 897-916) about the likelihood ratio test to specific casesinwhich the conditions of regularity are valid
 
AVERTISSEMENT - Regarde ce document est soumise à votre acceptation des conditions d'utilisation suivantes:
Ce document est uniquement à des fins privées pour la recherche et l'enseignement. Reproduction à des fins commerciales est interdite. Cette droits couvrent l'ensemble des données sur ce document ainsi que son contenu. Toute utilisation ou de copie de ce document, en totalité ou en partie, doit inclure le nom de l'auteur.
GiampaoliViviana.pdf (21.42 Mbytes)
Date de Publication
2021-07-29
 
AVERTISSEMENT: Apprenez ce que sont des œvres dérivées cliquant ici.
Tous droits de la thèse/dissertation appartiennent aux auteurs
CeTI-SC/STI
Bibliothèque Numérique de Thèses et Mémoires de l'USP. Copyright © 2001-2022. Tous droits réservés.